Поездка на Рождественские чтения в Пензу

17 декабря в зале областной библиотеки им. Лермонтова прошло пленарное заседание II Рождественских образовательных чтений на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

На форуме присутствовала делегация Лопатинского района, в состав которой вошли протоиерей Никольского храма Николай Наумчук, активные члены лопатинского прихода, а также библиотекари и педагоги района – всего 10 человек.

Заседание открылось тропарём равноапостольному князю Владимиру в исполнении пензенского архиерейского хора, а завершилось концертом духовной музыки в исполнении архиерейского хора Саратовской епархии. Перед началом работы собравшихся приветствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. От лица светской власти к участникам чтений обратился зам. председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский. Мероприятие почтили своим присутствием епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Впечатлениями от увиденного и услышанного делится помощница лопатинского благочинного по взаимодействию с общественностью и властью Людмила Чеснокова:

– Мне всё было интересно и всё понравилось. Во-первых, упомяну выставку, посвящённую празднованию Рождества и Нового года, на которой можно было увидеть работы воспитанников Детской художественной школы, старые ёлочные игрушки, открытки и даже подшивки советских газет. Во-вторых, нельзя не сказать о содержательной части форума – докладах и видеосюжет о князе Владимире, которую совместно с Пензенской духовной семинарией подготовили местные журналисты. В-третьих, просто незабываемое впечатление осталось у меня от выступления саратовского хора – на душе воистину была Пасха. Ну и приятные мелочи тоже были: каждый участник заседания получил в подарок набор духовной литературы, а перед отъездом домой всех напоили чаем со сладостями.